Diarrea nosocomial

DEFINICIÓN Y ETIOPATOGENIA Arriba

Diarrea que ocurre en el ámbito hospitalario o en los 3 días siguientes al alta hospitalaria. Con mayor frecuencia la causa es no infecciosa: efectos adversos de fármacos, alimentación parenteral con dieta líquida hiperosmótica, procedimientos sobre el tracto digestivo, reacción al estrés. La causa más frecuente de diarrea nosocomial infecciosa en las unidades para adultos es C. difficile (responsable de un 90 % de los casos de diarrea infecciosa después del tercer día del ingreso hospitalario →cap. 4.28.2).

CUADRO CLÍNICO Y TRATAMIENTO Arriba

En primer lugar hay que diferenciar la etiología infecciosa de otras causas. Sospechar la infección cuando la diarrea aparece en un paciente tratado con antibióticos (incluso hasta 2 meses tras terminar el tratamiento), se acompaña de fiebre, vómitos y dolor abdominal cólico o se presenta en forma de epidemia de gastroenteritis aguda (norovirus) en un pabellón hospitalario.

Desistir del diagnóstico rutinario de infecciones intestinales bacterianas distintas a las provocadas por C. difficile (el resultado por lo general es negativo). Excepciones: enfermedades diarreicas de tipo inflamatorio o sanguinolentas, que cursan en forma de epidemia en pabellones hospitalarios o situaciones de infección por C. difficile descartada.

Tratamiento y prevencióncap. 4.28.2.